08:59
Россия имеет большое значение для обеспечения населения мира продуктами питания в будущем
Эксперты едины во мнении: Россия будет играть решающую роль при обеспечении населения мира продуктами питания – не в последнюю очередь благодаря своим большим резервам площади. Между тем повышается значение стратегии, направленной на избежание потерь продуктов питания. Технологии упаковочного процесса играют при этом решающую роль.

В России, бесспорно, самой крупной стране мире, с её территорией площадью 17,075 миллионов квадратных километров, нет недостатка в площадях, пригодных для аграрного хозяйства, которые до сих пор ещё не используются. Если в ЕС, согласно данным аграрного эксперта профессора Берлинского университета им. Гумбольдта Харальда фон Витцке, дополнительно можно было бы использовать около четырёх миллионов гектаров, то в России и других государствах СНГ эти площади больше, чем в три раза: в целом для современного сельского хозяйства в принципе пригодны 13 миллионов гектаров.

Одновременно там, однако, возникают также огромные объёмы потерь продуктов питания. Только зерновых продуктов ежегодно теряется, согласно специальному исследованию ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН, которое Россия проводила совместно с другими европейскими странами, 40 миллионов тонн. Если в будущем удастся решающим образом сократить эти огромные потери, то Россия – в сочетании с освоением новых сельскохозяйственных площадей – может внести в будущем существенный вклад в обеспечение населения мира продуктами питания. Это нелёгкая задача, так как уже в 2050 году на Земле будут проживать около девяти миллиардов человек – большинство из них в городах вдали от посевных площадей.

Сокращение потерь продуктов питания даёт более постоянный эффект использования, чем расширение посевных площадей

Всемирная продовольственная организация при Организации Объединённых Наций (ФАО) сформулировала ещё для конгресса о сохранении продуктов питания SAVE FOOD в рамках международной выставки по упаковке «Интерпак 2011» положение о том, что эффективнее постоянно избегать потерь продуктов питания при их использовании, чем повышать мировое производство продуктов питания. Международные исследования по теме потерь продуктов питания, проведённые ранее, это уже подтвердили. Поэтому приоритет в России должен состоять в том, чтобы сохранить продукты питания от порчи и утилизации при их неиспользовании.

В конце концов, производство продуктов питания является ресурсоёмким. Это относится не только к продуктам питания промышленной переработки, но и к основным продуктам, производимым сельскохозяйственными предприятиями. Для выращивания зерновых культур необходимы, например, большие посевные площади, вода, а также удобрения. Пусть площадь и вода в данном случае, по крайней мере в отдельных частях России, не являются дефицитом, но независимо от этого остаётся обеспечение энергоресурсами, которые необходимо использовать для производства продуктов питания. Если продукты питания, произведённые сельскохозяйственными предприятиями, портятся, прежде чем они достигают конечного потребителя, или утилизируются без использования, то по крайней мере часть этой энергии теряется. Поэтому простое расширение посевных площадей с увеличением количества используемой энергии в будущем не является постоянным эффективным решением.

Для сокращения потерь продуктов питания в России и в других местах существуют две существенные отправные точки: применяемая в начале производственной цепочки технология при выращивании культур, уборке урожая, хранении, транспортировке и логистике, а также мероприятия, проводимые у потребителя. Ведь около половины из 40 миллионов тонн зерновых продуктов отправляются потребителями без использования в мусорные контейнеры. При этом в западных странах эта доля согласно тенденции более высокая, чем в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.

Сознание бережного обращения с продуктами питания

В России сознание того, что бережное обращение с продуктами питания является важной темой, непременно имеется. Концерн по производству потребительских товаров Unilever провёл в 2011 году исследование о том, как люди в десяти странах мира с наиболее развитой экономикой относятся к теме расточительства продуктов питания в гастрономии. Результат: Большинство опрошенных русских (51 процент) было бы готово больше платить в ресторанах и бистро, если бы для этого предприятие гастрономии осуществляло стратегию против расточительства продуктов питания и потери продуктов. Для сравнения: В Германии к этому были бы готовы только 40 процентов населения, в Великобритании – даже лишь 38 процентов. Кроме этого, 55 процентов опрошенных русских высказались за то, чтобы правительство выступало за постоянное бережное использование продуктов в гастрономии – яркое свидетельство против расточительства продуктов питания.

Технология упаковочного процесса как ключ к решению проблемы

Всё же одного бережного отношения потребителей будет недостаточно. Технология, которая делает продукты питания более устойчивыми при хранении, транспортировке и, наконец, у потребителя, является решающей отправной точкой в борьбе против потерь продуктов питания, а также против их расточительства. Современная технология упаковочного процесса защищает даже чувствительные сельскохозяйственные продукты при хранении и транспортировке. При дальнейшей переработке сельскохозяйственных изделий технология процесса благодаря методам стерильной расфасовки и упаковки опять же помогает, например, дольше поддерживать продукты питания в свежем состоянии. С помощью продуктов питания, которые могут дольше храниться, можно осуществлять более гибкое планирование в домашнем хозяйстве. Следовательно, меньше продуктов выбрасывается.

В ближайшем будущем возможны даже концепции упаковки, которые позволяют производить независимый контроль свежести продуктов питания независимо от минимального срока годности, например, благодаря использованию сенсорных материалов. Тогда даже осторожные потребители, наверное, не утилизировали бы товары в день истечения минимального срока годности, опасаясь, что они уже, может быть, испортились. Более того, именно упаковка дала бы информацию о свежести и несомненной возможности использования её содержимого. Однако наряду с этими высокотехнологичными концепциями при этом помогает также совершенно простое решение относительно того, чтобы потери продуктов питания были меньше: более мелкие (порционные) упаковки, которые, в отличие от стандартных или семейных упаковок, как раз можно гибче использовать в домашних хозяйствах одиноких людей, которых становится всё больше.

Просмотров: 152 | Добавил: pancraskanmnfe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar